Где в России жить хорошо?

Многие жители России, особенно те, кто готов к радикальным переменам в своей жизни, задаются вопросом: "Где в России лучше всего жить?". А ведь действительно, наша страна - самая большая в мире по территории, поэтому россиянам есть из чего выбирать. Только для того чтобы правильно сделать выбор, нужно брать во внимание несколько критериев. Где хорошо жить в России? Идеального места в нашей стране нет. А зависит это, во-первых, от предпочтений конкретного человека, а во-вторых, от уровня жизни в конкретном месте, который измеряется по множеству параметров (от экологической ситуации до экономики). Территорию всей России можно условно разделить на три группы: мегаполисы и крупные города, средние города и сельская местность. В чём плюсы и минусы каждого?



Мегаполисы и крупные города
Плюсы мегаполисов и крупных городов:
  • Большой шанс найти работу по душе, которая достойно оплачивается.
  • Хорошо развитая инфраструктура.
  • Жизнь и досуг интереснее и разнообразнее.
  • Широкий выбор товаров и услуг. Можно найти практически всё, что хочется, и всё, что необходимо.
  • Высокий уровень культуры и образования. Возможность развиваться духовно и получать достойное образование.
  • Высокая гражданская позиция и социальная активность жителей. Люди принимают активную роль в жизни своего города. 
Минусы мегаполисов и крупных городов:
  • Жизнь трудная. Нужно много работать для того, чтобы обеспечить себе достойную жизнь.
  • Во время кризисов и неустойчивых экономических ситуаций крупные города могут серьёзно пострадать.
  • Проблема с жильём. Если Вы - не местный житель, то Вам придётся несладко. Своя квартира - удовольствие недешёвое, да и снимать квартиру или комнату даже не в центре - тоже дороговато. А ведь ещё нужно хорошо есть, красиво одеваться и качественно отдыхать. Иначе зачем Вам жизнь в столице, если Вы всего себя тратите на работу и света белого не видите?
  • Высокий уровень преступности.
  • Большие расстояния. Многие люди тратят по несколько часов в день, чтобы с пересадками добраться до работы и обратно домой.
  • Густонаселенность, шум, пробки и загазованность.
  • Экология - не в идеальном состоянии. 

Средние и небольшие города

Плюсы средних городов:
  • Относительно спокойная ситуация в плане преступности.
  • Развитая инфраструктура.
  • Есть, чем себя развлечь и куда сходить в свободное время. 
  • Можно найти хорошо оплачиваемую работу.
  • Небольшие расстояния - всё, что нужно, находится близко.
  • Состояние экологии лучше, чем в мегаполисах.
Минусы средних городов:
  • Меньше шансов найти хорошо оплачиваемую работу по душе.
  • Товары, которые продаются в таких городах, чаще дороже, чем в крупных городах. Особенно это касается одежды и других непродовольственных товаров. 
  • Образование, полученное в ВУЗах таких городов, ценится меньше, чем образование в ВУЗах крупных городов и столицы. 

Сельская местность

Плюсы сельской местности:
  • Во-первых, это чистый воздух. Села и деревни - это самые благоприятные места для жизни в плане экологии. Здесь чистая вода, земля и воздух. Летом деревня - одно из лучших мест жизни в России. 
  • Темп жизни неторопливый. Здесь никто никуда не бежит. Люди спокойно ходят на работу и спокойно возвращаются домой.
  • Сельские жители могут получать некоторые продукты абсолютно бесплатно. А в городе они продаются, и не  всегда дёшево. К таким продуктам относится картофель (который люди выращивают на своём личном поле), овощи и фрукты в своём огороде, грибы и ягоды, рыба.
Минусы сельской местности:
  • Тяжёлая экономическая ситуация и проблемы с работой. В деревнях не хватает денег на всё. Зачастую найти просто хоть какую-нибудь работу - это проблема, а работа по душе - это вообще единичный случай. Правда, если деревня остро нуждается в каких-либо профессиях (например, учитель или врач), то хорошего специалиста оторвут с руками и ногами, и проблем с поиском работы у него не будет. Для молодых специалистов также предлагаются выгодные условия жизни и работы в деревне. У остальных если есть работа, то она не всегда оплачивается достойно. Бывает, что в большой семье общей зарплаты двух родителей не хватает на то, чтобы обеспечить хорошую жизнь. Работа по большей части грязная, ведь в деревне основным направлением является сельское хозяйство.
  • Плохо или малоразвитая инфраструктура. 
  • Село не может предложить широкого выбора в плане досуга. Обычно это сельская дискотека, бар, библиотека, небольшое кафе.
  • Надо задумываться о множестве проблем. Во-первых, это еда. Сельские люди, чтобы сэкономить на покупке продуктов, вынуждены добывать и выращивать то, что можно получить бесплатно. А это требует много сил и времени. Во-вторых, это проблема обустройства своего жилья. В каменных домах живут далеко не все. Подавляющая часть населения обитает в деревянных домах. Такие дома быстро сгорают во время пожара, и в них очень холодно зимой. Поэтому сельчане должны вовремя заказывать дрова, чтобы было, чем растапливать печи зимой, ведь это основной источник тепла в холодное время года. А дрова в деревне стоят дорого. Кроме этого, нужно постоянно следить за чистотой и надёжностью жилья. Делать ремонт, чинить крышу, убирать двор, конопатить окна и т.д.
Вот такая ситуация. Поэтому, прежде чем сменить место жительства, узнайте как можно больше о том месте, куда собираетесь переезжать. Взвесьте все плюсы и минусы и ответьте сами на свой вопрос: "А хочу ли я туда переезжать?".

Конкретные места

Если говорить конкретно, то можно выделить несколько городов и регионов, наиболее благоприятных для жизни в России. Приведенные ниже данные взяты из статистики в интернете.
В экономическом плане лучшими, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, являются Краснодар, Казань, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Тольятти, Новосибирск. Причём Краснодар лидирует. Эти города хорошо развиты и более устойчивы в условиях кризиса. Во многих из них идёт активная поддержка малого бизнеса. В плане экологии лучшая ситуация наблюдается в Белгородской и Калужской областях, в республике Мордовии, в Рязанской и Кировской областях, в республике Алтай, в Липецкой и Новгородской областях. В группе со средними показателями экологической ситуации находятся Московская область, республики Саха, Якутия и Дагестан, Ростовская, Новосибирская и Омская области, республика Карелия, Краснодарский край и Хабаровский край.  Хуже всего с экологией дело обстоит в Ямало-Ненецком АО, Чувашии, Калмыкии и Коми, в Забайкальском крае, в Тюменской, Ульяновской, Курганской, Ленинградской, Магаданской, Кемеровской, Свердловской и Челябинской областях.

9 комментариев:

  1. лучше жить в небольшом городе и иметь свой дом,крупные города имеют неблагоприятную экологическую обстановку из-за большого скопления транспорта

    ОтветитьУдалить
  2. Домик на берегу речки-мечта.

    ОтветитьУдалить
  3. я б жила в деревне, но только чтобы удобства городские были ))

    ОтветитьУдалить
  4. а мне нравиться жить в деревне

    ОтветитьУдалить
  5. Жить надо там, где хорошо и душевно тебе и твоей семье.

    ОтветитьУдалить
  6. В России везде хорошо жить!)))

    ОтветитьУдалить
  7. Хорошо быть жить в пригороде, но с городскими удобствами...

    ОтветитьУдалить
  8. Везде хорошо!

    ОтветитьУдалить
  9. Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!

    ОтветитьУдалить







-

.



Бонус 1000 рублей!