Мобильная связь. Вредна ли она?

Тема вредного влияния мобильного телефона на организм человека сейчас очень часто обсуждается на всех уровнях. Взгляд на эту проблему очень разный. Операторы мобильной связи утверждают, что влияние телефонов чуть ли не полезно для человеческого организма, а вот наиболее консервативные врачи, утверждают противоположное. Где же истина в этом вопросе?

Пожалуй, правы и те и другие. Частности учёные-физики доказали, что от мобильного телефона, который просто лежит в кармане или на тумбочке возле кровати нет ни вреда ни пользы.
Совсем другое дело, когда начинаешь по нему разговаривать.



В этом случае излучатель электромагнитных волн находится в непосредственной близости от Ваших жизненно важных органов. И конечно, волны воздействуют на них. О вот как сам мозг глаз или ухо будут реагировать на эти излучения? Насколько это опасно? Ответа на эти вопросы тоже нет однозначного.
Некоторые учёные даже заявляют, что такое воздействие положительно сказывается на организме человека, ускоряя в нём биохимические процессы. Хотя доказательств этому утверждению тоже нет.

Внесла свою лепту в спор учёных и Всемирная организация здравоохранения, посоветовав ограничить использование мобильными телефонами детьми. Но и здесь требуются дополнительные исследования. Пока доказано только одно, при длительных разговорах по мобильному телефону у говорящего может подняться давление, что сказывается на общем состоянии человека. Именно поэтому не рекомендуется разговаривать по телефону слишком долго.

Ко всем рекомендациям врачей, безусловно, нужно подходить индивидуально. Стоит задуматься о своём личном здоровье. И конечно в том случае если уже есть серьёзные заболевания, то пользование мобильным стоит ограничить. Нужно помнить, что электромагнитное излучение, исходящее от телефона во время разговора может спровоцировать обострение.

Конечно, в основном все производители мобильных телефонов стараются предупредить покупателей о возможности вредного воздействия на организм, чего конечно не скажешь о компаниях, операторах сотовой связи. Те делают всё в точности наоборот, вводя бесплатные тарифы внутри сетей, только лишь для того, что бы люди как можно больше разговаривали.

Ещё один совет, для тех, кто хочет себя максимально обезопасить. Выбирая мобильный телефон, обратите внимание на мощность его передатчика. Чем меньше этот показатель, тем меньшим будет воздействие на Ваши органы. 

Что ещё нужно сказать? Пожалуй, следует упомянуть те самые базовые станции, посредством которых строятся сети. Вот они действительно могут нести опасность. Там мощности излучения значительно выше, чем от телефона. Но за правильностью их размещения следят контролирующие органы. И мы с Вами на этот процесс повлиять никак не сможем. 

Так как?


325611



2 комментария:

  1. Когда, только появились первые мобильные телефоны, много говорилось о том, не несут ли они вреда здоровью. Но с появлением все более поздних поколений мобильных, я думаю, что опасность эта стала грозадо меньше, хотя, наверное, совсем она не исчезла.

    ОтветитьУдалить







-

.



Бонус 1000 рублей!