Как отремонтировать пульт ДУ или «лентяйку»?

Сегодня, наверное, нет человека, кто бы пользовался телевизором без пульта дистанционного управления ПДУ, а по-простому «лентяйка». Бесспорно это удобно. Но! Как и все в этой жизни, пульт может перестать работать. И если его не сгрызла ваша любимая собака или вы сами не сели на него по неосторожности, то не спешите его выбрасывать и приобретать новый, потратить деньги вы всегда успеете. Попробуйте просто его починить.


Снимаем крышку отсека для батареек. Достаем батарейки. Там чаще всего есть винтик. Откручиваем его. Не располовинивайте корпус пульта отвертками и ножами — могут остаться некрасивые зазубрины. Хорошо подходит для этого простая банковская пластиковая карта, ну или ей подобная скидочная из супермаркета.
Разобрали. Что мы делаем? Пластик корпуса моем в теплой воде с мылом щеткой и сушим.
Плату протираем спиртом, не водкой, а именно спиртом. Нам не нужна вода. Взять можно в аптеке или в магазине химреактивов. Хорошо подходит изопропиловый спирт, но если нет, то этанол сгодится. И вот самое главное.
Берем в руки силиконовую клавиатуру, переворачиваем и видим на каждой кнопке черные резиновые нашлепыши — это и есть токопроводящий слой резины, который касается контактов при нажатии на кнопку и переключает для нас каналы.
Тщательно протираем спиртом и трем нулевой шкуркой до матовости. Снова протраем спиртом. И так с каждой проблемной кнопкой.

Собираем в обратной последовательности, всавляем батарейки и о! чудо! все заработало! Если остался этанол — добавляем воды и получаем водку,чтобы обмыть процесс. Удачи вам в ремонте вашего пульта! Пробуйте! У вас все получится! И все будет замечательно!


2 комментария:

  1. Сломалась стиральная машина? Надёжный сервисный центр по стиральным машинам — 1V.KZ — поможет.
    Мы профессионально ремонтируем стиральные машины в Алматы уже более 18 лет.

    https://1v.kz/almaty/washer/remont-stiralnyh-mashin-v-almaty/

    ОтветитьУдалить







-

.



Бонус 1000 рублей!